И вот лежу я как-то ночью. Вроде бы и сплю даже. И тут мне приходит в голову гениальная мысль
Уже лет пять мы мечтаем купить дом на колёсах. Мечтаем так, негромко, но устойчиво. "А почему бы в Норвегии не взять такой напрокат? - лениво шевельнулась мысль. - И жилье не надо снимать, и готовить можно самим, и попробуем - как это и точно ли нам надо..." Мысль мне понравилась

Уговорив её подождать до утра, я уснула снова. Наверное, нет смысла пересказывать, сколько я написала писем с запросами на кемпер. На любой! Написала во все найденные в инете конторы. Ответ был один. Какой - и так понятно.
"Эх, не судьба", - вздохнула я и погрузилась в работу. У меня было забронировано два отеля без предоплаты, а остальные было решено искать на месте. И не отели, а домики в кемпингах.
Маршрут у нас был намечен такой: Осло-Хеддал-Ставангер-Прекестулен-Берген-Гудванген-Эурланн-Латефоссен-Вёрингофоссен-Согнефьорд-Бриксдаль-Гейрангер-Олесунн-Атлантическая дорога-Лестница троллей-Лиллехаммер-Осло.
Сильно пешеходных точек было две: Прекестулен и ледник Бриксдаль. За бортом осталось ещё две - Язык Тролля и Кьераг - Горошина. Виза обязывает к неоднократному посещению Норвегии, всё-таки

Да и девушке нашей всего лишь три года. Кроме того, есть ещё пара северонорвежских мечт...
И вот, в разгар разработки адекватного для нашего семейства маршрута, я получаю письмо от фирмы Солика. прошло дней десять с того момента, как я разослала запросы на кемпер. Писал некто по имени Тимо и писал о том, что у него на наши даты есть кепмпер!!!

Я прям готова была расцеловать его прямо в монитор. Правда, потом, увидела когда, целовать передумала, но обнять - да

Кемпер был великоват для нас - семиместный, и я даже задумалась на сутки... но потом решила, что от таких подарков судьбы глупо отказываться и взяла. Цена вопроса - 220 евро в сутки. Сюда входило детское кресло, постельное белье и всякие подушки-одеяла (обычно их в прокат не дают), GPS навигатор, столик и стулья для пикника... Вроде всё. В общем, если брать домик и обычную машины, вышло бы на треть дешевле. Но удобство и восторг оценить сложно, конечно

Единственный недостаток кемпера - его скорость. Когда за первый день мы проехали четыреста километров, я была в изумлении. И мы ехали! Конечно, надо учесть, что в Норвегии часть запланированного пути приходится преодолевать на пароме, а это дополнительное время - и ожидание, и скорость не та.