Получите:

Ахура-Мазда передает Арташиру Папакану царские регалии» - сидящий на коне Бог вручает сидящему на коне царю какой-то бублик, за царем стоит слуга с опахалом. Под конями лежат трупы врага Арташира – царя Ардавана V и олицетворения зла – Ахримана с копной змей вместо волос (под конем Ахура-Мазды).

Бахрам (Варахран) II — шаханшах Персии из династии Сасанидов правил с 276 по 293 годы, сын Бахрама I.
В начале 280-х годов против него поднял восстание брат Ормизд, который попытался создать свое обособленное царство. В то время, пока основные силы Варахрана были отвлечены на восток, в Месопотамию в 283 году вторглась римская армия, возглавляемая императором Каром. Римляне взяли Селевкию и Ктесифон и только внезапная смерть Кара не позволила римлянам довести войну до полной победы. Варахран вынужден был заключить с Римом невыгодный мир, уступив империи значительную часть Месопотамии и отказавшись от контроля над Арменией.
Барельеф "Победы Варахрана II". Хм, над кем-то...очевидно над братом.







Почти как декларировал герой главного романа Джона Гриффита Чейни. Конечно, еще до того, как он утопился по пути на собственный остров.
что ж не разобрались, что за бублик? 








