Лучше кошки друга нет

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Катуся » Вт апр 30, 2013 11:27 am

Знает куда лезть- в тумбочку с деньгами. :laugh:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22727
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Свирель » Вт апр 30, 2013 11:40 am

ага. но основная её цель - "домик" за ящиками. залезет и мерцает оттуда глазами. а Гера повторюшка - ей тоже сразу надо. но под ней ящик проламывается! :lol:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Катуся » Вт апр 30, 2013 12:16 pm

Валя. они тебе разнесут всю квартиру. :laugh:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Катуся » Вт апр 30, 2013 12:19 pm

Только сейчас заметила-Валя, кошакам можно ехать за бугор , документ имеется и деньги тоже. :laugh: Чип вшили?
А я свою Нюсю на лето оставляю в гостинице , заплатить придется как за дабл в трешке, не считая еды :evil:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22727
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Свирель » Вт апр 30, 2013 12:40 pm

так это только на одну. вторая - то у нас совсем необилеченная :smile23: даром, что "лесная норвежская" - документов-то нету..
Кать, а ты раньше уже оставляла?
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Катуся » Вт апр 30, 2013 12:50 pm

Нет, не оставляла. Душа болит, как за ребенка, это такой стресс будет для неё. :weep: Но девать её некуда и оставить не с кем. Водила знакомиться, так она так обалдела. что назад вприпрыжку бежала, несмотря на свой преклонный возраст. :mrgreen:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22727
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Свирель » Вт апр 30, 2013 1:09 pm

переживете - куда ж деваться ;)
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Lora » Вт апр 30, 2013 1:24 pm

Свирель писал(а):исход кота

И как они умудряются просачиваться в такие узкие места :insane: :mrgreen:
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22727
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Свирель » Вт апр 30, 2013 8:43 pm

не говори! инопланетные существа! :smile81:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22727
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Свирель » Вт апр 30, 2013 10:48 pm

они тебе разнесут всю квартиру

да не! смотри, какие уютные

Изображение
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Катуся » Ср май 01, 2013 12:17 am

Валя, а они наверное норовят к вам в постель залезть? кошки они такие... :)
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22727
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Свирель » Ср май 01, 2013 11:38 am

Нет, Кать :smile23: это две страшно независимых засранки. не спят с нами в принципе. Гера спит на столе рядышком, Йоши в гамаке и только утром её пробивает на ласку - забирается ко мне на подушку или в ноги и буквально лопается от мура! :D
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Christmas
Генералиссимус от экспертизы, эксперт по балету
Сообщения: 11361
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 11:17 am

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Christmas » Ср май 01, 2013 11:49 am

Свирель писал(а):да не! смотри, какие уютные

Какие они у тебя все-таки славные!.. :beer:
Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь смелости потерять из виду берег. (Христофор Колумб)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Ленивая Панда » Ср май 01, 2013 12:51 pm

Свирель писал(а): буквально лопается от мура! :D


ой, какое милое выражение! я так хорошо представляю себе как кошаки лопаются от мура....:)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22727
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Свирель » Чт май 02, 2013 11:44 am

да, мои мурки любимые :smile9: :smile180:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36163
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Северный эльф » Чт май 02, 2013 7:32 pm

У нас новая киска Ася тоже лопается от мура :D Мы ее поэтому спать с собой не берем, она ночью от избытка чувств ведет себя как весенний трактор.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11537
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Natalia092006 » Чт май 02, 2013 8:10 pm

Чем весенний трактор от осеннего отличается? :)

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36163
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Северный эльф » Пт май 03, 2013 5:56 am

Весенний - тот, который соскучился по работе, потому урчит с утроенной энергией :mrgreen:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Катуся » Чт май 16, 2013 1:09 am

Симпатяги :laugh:

Изображение

Изображение
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Ленивая Панда
Большая панда
Сообщения: 1821
Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 10:13 am

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Ленивая Панда » Чт май 16, 2013 9:10 am

солнечный какой котенок :)

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22727
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Свирель » Вс май 19, 2013 8:18 pm

Изображение
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Катуся » Пн май 20, 2013 11:05 pm

История не моя,ну очень смешная, поэтому у кого есть время и желание поднять себе настроение - рекомендую.

Есть кот. В коте десять килограммов.
Есть кровать. У кровати высокая мягкая спинка шириной 10-15 сантиметров.
И есть хозяева кота, которые спят на этой кровати.

Ночью кот запрыгивает на спинку кровати и ходит по ней. У кота ночной променад. Но поскольку кот в прошлой жизни был коровой и некоторые особенности перенес в нынешнюю инкарнацию, на четвертой-пятой ходке он теряет равновесие и шмякается вниз.
Если мне везет, кот падает рядом. Если не везет, на мою голову приземляются десять килограммов кота, причем почему-то всегда задницей.

Вопрос: как отучить кота от этой привычки?

Были перепробованы:
- липкие ленты, разложенные на спинке кровати. (В итоге полночи отдирали их от ополоумевшего кота, чуть без скальпа его не оставили).
- нелюбимый котом аромат иланг-иланга. (Кот наплевал на то, что аромат у него нелюбимый).
- мандариновая кожура в больших количествах (Кот брезгливо посшибал шкурки мне на голову, в процессе упал за ними сам).

Что еще можно сделать? С брызгалкой под подушкой я уже спала. Кот удирает, затем возвращается.

Получила много отзывов. Два пошли в дело сразу же.
Как обещала, отчитываюсь.

Я люблю простые и легко реализуемые идеи. Поэтому предложения прибить полочку к кровати, к коту, к своей голове, чтобы ему было удобно на нее падать, были отложены на потом.

Для начала я взяла у ребенка шесть воздушных шариков, надула и зажала пимпочками между стеной и кроватью. Получилось очень красиво. Мы с мужем полюбовались на них и легли спать.

В середине ночи грохнул выстрел. Спросонья я решила, что муж застрелил кота (хотя единственное оружие в нашем доме - это водяной пистолет). Когда включили свет, кот сидел на полу в окружении ошметков синего шарика и недовольно щурился. Ему дали пинка, сдвинули шарики и снова легли спать. Это была наша стратегическая ошибка, доказывающая, как мало мы знаем о котах.

Второй и третий шарики он взорвал минут через двадцать и ускакал, издевательски хохоча. Муж настойчиво попросил меня все убрать и закончить на сегодня с экспериментами. Пока я прятала шарики в шкаф, кот подкрался к самому большому и стукнул по нему лапой.

В чистом итоге: минус четыре шарика, минус два часа сна, минус восемь метров нервных волокон на двоих взрослых. Плюс развлечение коту.

Тогда в дело пошел запасной вариант. Вся спинка кровати была проложена фольгой в несколько слоев, чтобы шуршало громче. Я заверила мужа, что теперь он может спать спокойно: на фольгу кот точно не сунется - побоится.

В общем, почти так и случилось. Кот пришел через пару часов, когда мы заснули. Прыгнул со шкафа на фольгу. Фольга зашуршала, кот страшно перепугался, взвился в воздух и упал на мужа.

В чистом итоге: минус десять метров фольги, минус сорок капель пустырника на двоих взрослых. Плюс развлечение коту.

Вот так он смотрел на нас утром, пока мы пытались приготовить завтрак трясущимися руками.

Итак, у меня была проблема, с которой я пришла в сообщество.

После того, как фольга и шарики не сработали, я стала думать в другую сторону: как не пускать кота по ночам в спальню.

Первым был использован отпугиватель котов. К сожалению, кот не понял, что это отпугиватель. Зато понял муж, который морщился, принюхивался и в конце концов попросил проветрить комнату. Так что у меня теперь есть отпугиватель мужей, кому нужно -- могу отдать.

Примерно такой же глупостью оказался тазик с водой. Мы поставили его с тем расчетом, что кот будет плескаться и забудет про кровать (он любит воду).
Расчет оправдался наполовину: кот плескался, но про кровать не забыл. Ночью он прискакал к нам, тряся мокрыми лапами. Мне спросонья показалось, что их у него двадцать две. Десятью он наступил мне на лицо, остальными пробежался по одеялу и простыне. Напоследок звонко поцеловал мужа в нос, ткнувшись в него мокрой мордой, с которой капала вода.

После этого муж сказал, что черт с ним, с интерьером, он согласен на полочку.

Принес вечером лакированную доску с бортиком, возился два часа, ругал безвинную кровать и, наконец, присобачил. Я хотела сказать, что пусть лучше на нас падает кот, чем эта фиговина (из-под нее живым бы никто не вылез). Но посмотрела на лицо мужа и решила промолчать. Ладно, думаю, одну ночь поспим -- а потом я ее сниму от греха.

Вдобавок перед сном прибежал ребенок и набросал на нее свои игрушки. Я махнула рукой и не стала ругаться, потому что размышляла, кто из родственников будет растить ребенка, если нас погребет под полочкой.

(Надо сказать, что волновалась я зря: как выяснилось, муж приколотил ее на совесть).

Ночью на полку пришел кот. Вальяжно прогулялся до середины полочки и тронул лапой одну из игрушек.
Это оказался интерактивный хомяк "жу-жу петс".

От прикосновения кошачьей лапы хомяк включился. Призывно воскликнул: "Абузююююю-зы!" и побежал на кота, светясь любовью.

Я бы с радостью рассказала о том, что было дальше. Но врать не стану: мы этого не видели. И вообще кота до утра больше не видели. Хомяк добежал до края полочки и самоубился, как лемминг, прыгнув со скалы в тазик с водой.

Результат: полочку мы сняли.
На спинке кровати теперь сидит сторожевой хомяк.
Кот в комнату не заходит. А если ему случается увидеть хомяка в приоткрытую дверь, он раздувается до размеров манула и в ужасе отступает.

Изображение
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11537
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Natalia092006 » Пн май 20, 2013 11:20 pm

Не поняла, а просто дверь закрывать нельзя? :)

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Катуся » Пн май 20, 2013 11:26 pm

Так он же царапается, зараза.. У тебя были когда-нибудь кошки? Это очень настырные создания и если котэ привык спать с хозяином, то он, скорее, его выживет с кровати, чем сам уйдет. :mrgreen:
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11537
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Natalia092006 » Вт май 21, 2013 8:18 am

Не, у меня кошек не было, у бабушки в деревне приблудная захаживала, так там с кошками не церемонятся :mrgreen:

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36163
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Северный эльф » Вт май 21, 2013 9:47 am

Не знаю, у меня кошки крайне вежливые :beer:
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Aussie mate
Махровый абориген - Последний герой, покоритель Мальвин, специалист по аргентинскому танго
Сообщения: 10848
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2012 9:37 am

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Aussie mate » Вт май 21, 2013 11:29 am

Катя, история очень жизненная. :D :smile9:
Двери у нас все открыты. Какую дверь не закроешь, коту именно туда и надо. Никакой личной жизни. :D
Дорогу осилит жующий.

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36163
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Северный эльф » Пн май 27, 2013 10:08 pm

В этот дом мы переехали почти шесть лет назад. Предыдущая хозяйка оставила нам свою кошку. Трехцветную, очень умную, но не привыкшую к большой семье с детьми. Собаку оставлять не стала - побоялась, что немецкая овчарка не поладит с детьми. Собака вместе с конурой в виде бревенчатого домика переехала на хлебозавод. Там она отказалась от еды и питья...и спустя три недели умерла. Кошка ушла спустя неделю. Видимо, неделю она ждала возвращения хозяйки, терпела нас, но спустя неделю поняла, что смена хозяев - это навсегда. И тридцатого декабря 2007 ушла. Ушла в никуда. В лютые морозы. В минус тридцать с лишним. Мы с детьми ходили искали ее, звали, но безрезультатно... Уже весной, в апреле, я увидела ее среди гаражей и автомоек. Побежала, долго ходила около и звала, но она не появилась. Кошка предпочла предательству неизвестность. Нам не оставалось ничего, кроме уважения ее выбора...

Еще раньше, в январские каникулы, мы взяли домой трехцветную кошечку. Назвали ее вполне по-кошачьи - Муся. Муся помещалась на ладошке вместе со своим хвостиком с белым кончиком и не умела пить молоко из блюдца. Первый вечер мы окунали ее мордашкой в блюдце, а она только фыркала и чихала. На второй день дела пошли лучше: голодная Муся окунала мордашку в блюдце вместе с моим пальцем и жадно лакала то воздух, то молоко. К вечеру она уже бегала сама к блюдцу и с молоком, и с кашей. Голод не тетка, как говорится)))

После встречи с хозяйской кошкой я затосковала и взяла еще одного котенка, кошечку чисто белого окраса и с голубыми глазами. Правда, глаза вскоре поменялись на желтые, но пушистой блондинкой Белка осталась. Она была ( по сей день) хороша: большие глаза, аккуратная мордочка, доверчивый взгляд, белая пушистая шубка и несмелый покорный голос. Покорность - это было ее кредо. Молоко? Хорошо. Позже? Хорошо. Гулять? Иду, но не спеша. Домой? Не успела? Ничего, я посплю на крыльце. Всю морозную ночь посплю на крыльце. Утром она несмело заходила домой, словно это она была виновата в том, что не ее не запустили вечером, добродушно щурила глаза и скромно заглядывала в свои миски.

Другое дело Муся. Не попав домой вечером, она возмущенно мяукала в крыльце. И если мы ее не слышали или она приходила совсем поздно, утром домой не заходила, а забегала, возмущенно распушив хвост и осуждающе глядя нам в глаза. "Хозяева называются! Забыли! Не дождались! Не открыли! Голодной кошке! И спали спокойно! Куда мир катится!!!" Она важно следовала под стол, где стояли их миски и жадно набрасывалась на еду. Но, не обнаружив любимых куриных голов или консервированного Вискаса, начинала обтирать мои ноги, заглядывая в глаза и истошно вопя. И невозможно было шагу ступить, чтоб не наткнуться на голодающее животное. Оно было повсюду, не брезгуя запрыгнуть на стол, где пахло курицей или в раковину, где таяло свежее мясо.

Котят Белка и Муся рожали исправно. С перерывом в несколько недель, а иногда и дней. Порой они восседали под одним и тем же котом, истошно вопя и возвращаясь домой изможденными и грязными. Иногда я их мыла. Белка переносила помывку стоически, жалобно мяукая и безнадежно глядя на край ванны. Иное дело Муся: она вопила басом, вырываясь при малейшем ослаблении моей хватки, но не царапалась ни та, ни другая.

Котят они тоже воспитывали по-разному. Да и рожали: Белка так скромно, в уголочке двух-трех, и Муся: с вызовом, на моих вещах, с гордым видом и минимум шестерых. Ее личный рекорд составил восемь котят, а вместе с Белкиными, рожденными тремя днями раньше, число мини-кошек в доме составило 11. Я порядком от них подустала, а потому Мусю стерилизовали. Она отлично вела себя в кабинете врача, дав сделать себе уколы и наркоз, а позже снять швы. "Какая умная кошка!" - восхищались ветеринары. Умная кошка и детей своих воспитывала по-особенному: она легко подкидывала подросших полуторомесячных котят Белке и исчезала дня на два. А то и три. А также легко принимала Белкиных на прикорм...но всегда возвращала на место мамаше перед уходом в загул))))) Белке такие махинации и в голову не приходили. Она послушно тянула лямку многодетной мамаши, подставляя свои сиськи по первому требованию пищащему потомству, в то время как Муся частенько сидела у коробки с верещавшими котятами с мыслью: "Может, без сиськи заткнуться?' Но она всегда переживала исчезновение каждого котенка. Даже если в коробке сидело еще семеро, она с мяуканьем искала восьмого котенка по всему дому...

Понятно, что мышей Муся ловила отлично. Она то и дело бегала домой с шевелящимся серым тельцем в зубах. И не по одному разу в день "в сезон". Белка тоже ловила мышек...но тех, которые убежать не знали куда. Ленивых. Муся же добывала всех! Сложных, хитрых, умных... Она сидела в засаде по часу, не шевелясь. У мыши не оставалось ни единого шанса. Впрочем, как и у прилетевших клевать клубнику птичек. Перья валялись по всему огороду. Белка предпочитала не связываться с пернатыми; Муся же не позволяла даже приземлиться где-то поблизости. Она то и дели жевала мышей под нашей кроватью, хрустя переломанными костями, а я, чертыхаясь, выгребала останки мышиной шерсти во время уборки. Дети постоянно вызволяли птиц из ее лап, жалели, целовали и выпускали. Некоторых уже было не спасти, их оплакивали и хоронили, ругая честно исполнившую свой долг Мусю.

Я никогда не переживала, если Белка уходила гулять с нашего участка. Всегда была спокойна. И всегда знала, что Муся не в безопасности. Однажды она чудом спаслась от догонявшей ее овчарки без намордника. Муська забежала под грузовик, а потом протиснулась под забором.


Осенью сторож в бане напротив спросил меня: "Это Ваша кошка?" Я подтвердила. Муся провожала меня до дороги, где меня ждал Андрей. Она всегда всех своих провожала, деловито бежала следом довольно далеко. Потом садилась под какую-нибудь машину и ждала там часа два, а то и три. И если я шла из магазина, то она с деловым мяуканьем встречала меня, а если уезжала на работу, то Муся спустя какое-то время бежала обратно домой... Белка никогда так не делала. Она послушно выходила гулять на улицу, сразу шла по своим делам, а потом долго сидела в крыльце, выжидая, когда ее запустят... Так вот, тот сторож "порадовал" меня, сказав, что накануне с трудом отбил нашу кошку от стаи собак(( Меня это не порадовало. Меня вообще не радовала Мусина бесстрашность и героизм. Сидела б лучше в крыльце, как Белка... Последние месяцы перед Новым годом я упорно заталкивала ее домой и проталкивала под воротами в свой огород. Муся упорно рвалась на волю. Ей не хватало движухи, драйва, адреналина. Если Белка мирно сосуществовала с соседскими кошками, то Муся неизменно гоняла их не только с нашего участка, но и с границ соседского. Сосед жаловался, что его кошки боятся гулять из-за нашей Муси, а она заходила на участок с гордо поднятым хвостом, расцарапанной мордой и непобедимым видом. Она никогда не спала долго. Перекусив и вздремнув у меня на груди, громко мурлыкая, она уходила в неизвестность. Ловить мышей и птиц, гонять соседских кошек и соревноваться в скорости с овчарками. Белка же сторонилась и пернатых, и грызунов и никогда не приближалась ни к соседским кошкам, ни к собакам. Она беззвучно мяукала, покорно ожидая еды, а Муся вопила во весь голос, таская из раковины пакеты с нерастаявшими куриными головами и рассыпая их по ковру на кухне... Мы любили обеих. За своеобразный характер и любовь к нам. За молчание и напористость. За счастливые моменты и удивительные неожиданности.

Муся пропала 6-го февраля. В день моих именин. Морозы стояли несильные... Мы с детьми трое суток выходили вечерами и кыскали Мусю в округе, вдоль заборов, на ближайших стройках и рядом с Ижемской баней, где сторож отбил ее от собак. Я понимала, что с ней что-то случилось. Но надеялась, что она ранена и мы найдем ее и выходим. Не нашли. Пару раз нам слышался кошачий голос...но, истоптав сугробы в радиусе 20 метров, мы не нашли никого...

Я по-настоящему рыдала, оплакивая нашу любимицу, пока не видели дети. Мальчишки то и дело растерянно спрашивали: "Мама, ну где Муся? Ну что с ней случилось? Пошли еще поищем"... Муж отшучивался или молчал. Мама верила, что она вернется. Наша вредная, добрая, душевная, стойкая Муся. Ведь нежная, бессловесная, покорная и любимая Белка дома... А Муська, тоже любимая и непоколебимая, бескомпромиссная и неутомимая...нет, она не пришла. Мы ее нашли совсем недавно. Точнее, ее нашла моя мама в середине мая. Как раз только растаял снег, мама пошла в магазин, и за нашим забором, там где мы с детьми зимой слышали кошачий голос, около теплотрассы лежала Муся. Она лежала на боку, словно спала. Чистенькая, целенькая... Что случилось с кошкой? Непонятно. Говорят, что кошки уносят из дома беду. В таких случаях они или болеют, или умирают. Я верю, что Муся что-то черное унесла из нашего дома. Верю, не потому, что боюсь. Потому, что хочется приписать Мусе еще один геройский поступок. Хочется верить, что любимая кошка лежит под кучкой песка и обрезанными ветками калины, о которую она точила когти, не просто так. Такая кошка не могла погибнуть просто так - только за идею, только вопреки и только несмотря на.

Подумалось - так ведь и люди делятся на непоколебимых и на пушистых. Это...не значит ничего. Почти. Кроме одного - первые проживают жизнь ярче и уходят раньше. Не всегда, к счастью.

Есть слабая надежда, что Муся родится в неизвестном мне обличии еще раз...и мы встретимся. Ведь это может случиться? Вполне. Во всяком случае, ничто и никто не мешает мне ждать этой встречи.
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22727
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Свирель » Пн май 27, 2013 10:41 pm

:weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep: :weep:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Катуся
Махровый абориген
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 5:57 pm
Откуда: Тольятти

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Катуся » Вт май 28, 2013 1:07 am

Печально.
"Никто ничего не может сказать про вас. Что бы люди ни говорили, они говорят про самих себя."(Oшо)

Аватара пользователя
Natalia092006
Эксперт по литературе, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Наши надежды"
Сообщения: 11537
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 1:12 pm
Откуда: Обнинск

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Natalia092006 » Вт май 28, 2013 8:22 am

Прекрасный расказ получился, детям можно дать почитать! Катастрофа, зачиталась, опаааздываююююю! :insane:

Аватара пользователя
Lora
Эксперт по Московскому театру п/р О.Табакова и музею Тропинина и московских художников его времени
Сообщения: 6462
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 12:12 pm

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Lora » Вт май 28, 2013 8:58 am

Оксана, очень жаль... Пусть вы обязательно встретитесь... когда придет время...

"Ты ушел, ускользнул от меня на ТУ СТОРОНУ,
Словно снег слезами в ладонь растаял.
Я ищу тебя по бескрайнему городу
И скучаю, скучаю, скучаю, скучаю.

Опустевший дом приглашает к отдыху.
Тишина отдается в стенах мурлыканьем.
Я вожу руками по воздуху
И глаза вижу - солнца бликами.

И сгущается воздух в ладонях шерсткою,
Мокрый носик руки касается,
В каждом шорохе тебя чувствую,
Представляю и получается.

Растянулся во весь рост, невидимый,
Лапкой с ниточкой вновь играется,
И я снова тихонько «кискаю» -
Не от ветра же нить качается!

А глаза его все следят за мной,
Кот мурлыкает и печалится,
Ведь он рядом, он здесь, со мной,
Только с ним никто не играется…

Ходит хвостиком по следам моим,
Все высматривает себя - нового -
Чтобы мне не разминуться с ним.
Кем вернется в мой дом снова он?

Я узнаю в миг, зацелую с охами,
Заласкаю. О Боже, как я скучала!
Ничего, что ко мне ты вернулся крохою,
Мы с тобой опять все начнем сначала.

Снова будут руки с царапками,
Я усну под твое мурчание,
Ты обнимешь мой пальчик лапками...
Так закончится отчаяние."
You're only here for a short visit. Don't hurry, don't worry. And be sure to smell the flowers along the way.

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22727
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Свирель » Вт май 28, 2013 9:19 am

я не смогла целиком прочитать. прости, Лошадка. посмотрела, что котэ.. больше нет. и сразу в слезы. мне так жалко их :?
ну, вот. опять разревелась! :smile23:
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))

Аватара пользователя
Северный эльф
Ангел-хранитель мой, Хозяйка Севера, Миссис Винтаж, эксперт по концертам, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2018 в номинации "Подвиг"
Сообщения: 36163
Зарегистрирован: Пн фев 20, 2012 1:22 pm

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Северный эльф » Вт май 28, 2013 1:35 pm

Lora
Лора, какой стих хороший :smile:
Свирель
Это да, жалко...
что хранила душа - того не отнять.
если не знаешь как поступить, старайся поступать так, чтобы количество добра в мире хотя бы не стало меньше

Аватара пользователя
Свирель
Миссис Островок, не Брут, эксперт по театрам и гонкам Героев, обладатель высшей театральной премии Островка "Золотой Маяк" 2016, 2017; 2018 в номинации "Зрительские симпатии"
Сообщения: 22727
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лучше кошки зверя нет

Сообщение Свирель » Вт май 28, 2013 2:14 pm

фуф, осилила в конце концов. начальник испуганно косится - третий раз за день рыдала :smile23:
Лошадочка, я очень тебе сочувствую - это огромное потрясение для любящего хозяина.
но таков уж наш удел - мы в любом случае переживем своих любимцев.
и да - Лорин стих - утешает..
если меня в тихом месте прислонить... к тёплой... стенке!.. — со мной ещё очень-очень можно!... поговорить!)))


Вернуться в «О приятном»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей